UN TURNO DALLE EMOZIONI FORTI

  • 8 mesi fa

Il fine settimana segna la sconfitta indolore della Serie D, che conquista comunque i playoff, e la vittoria della Under 13, anch’essa qualificata ai playoff. Vittoria importante della Under 15 gialla, che fa un passo verso la post-season (ma occorre provare a vincere nell’ultimo turno a Cernusco). In Under 14 Elite, il Basket Seregno arriva ad un passo dal colpaccio a Desio, mentre in Under 16 Silver la Pol. Varedo riesce a battere i gialloblu solo ai supplementari.

Questo il cartellone completo dei risultati del fine settimana:

 

Serie D – Argentia Gorgonzola – BASKET SEREGNO 72-62

Pallacanestro in Carrozzina – BASKET SEREGNO GELSIA – Dinamo Sassari 36-113

Under 16 BASKET SEREGNO – Pol. Varedo 75-82 dts (Santambrogio 2, Lambrugo, Salvadè 7, Solaroli, Baldo 4, Caldera 4, Doniacovo 4, Pozzi 13, Cibinetto 33, Giacchetti, La Manna 8, Coppini)

Under 15 BASKET SEREGNO (giallo) – Forze Vive Inzago 74-60 (Provenzi 13, Lambrugo 2, Salvadè 7, Barni, Bragato 7, Baldo 2, Caldera 3, Doniacovo 4, Pozzi 2, Cibinetto 25, Giacchetti 1, Aloè 8)

Under 15 BASKET SEREGNO (04) – Basket Cesano Seveso 75-32 (Toppio, Pellegrino – alto- 2, Ravasi 10, Andretta, Mirra 13, Schiatti 2, Pellegrino -basso- 7, Mansour 10, Vendramin 12, Cosentino 4, Cattaneo 9, Terenghi 6)

Under 15 BASKET SEREGNO (blu) – Pol. Varedo 48-40 (Pitrola, Frigerio 2, Barreca 4, Sorleto 14, Casati 12, Longoni 3, Turati, Montenegro 1, Leale 2, Pivetti, Villa 2, Landi 8) 

Under 14 Elite Aurora Desio – BASKET SEREGNO 59-57 (Toppio, Pellegrino -alto- 6, Ravasi 3, Provenzi 10, Andretta, Mirra 6, Schiatti 2, Mansour, Vendramin 11, Cosentino 6, Cattaneo 9, Terenghi 4)

Under 13 Excelsior Bergamo – BASKET SEREGNO 65-67 (Pennati 7, Terraneo 3, Zecchinello 1, Bottazzin, Appennini 8, Giudice 6, Confalonieri 12, Spiller 2, Di Marco 13, Nava 7, Sormani 6, Proshynskyy 2) 

Under 13 Don Bosco Carugate – BASKET SEREGNO (06) 68-49 (Arienti, Casati 8, Castelli 2, Celesti, Cotugno 1, Fratea 10, Gerosa 2, Longoni, L. Parravicini 6, Rivolta 12, Sanfilippo 6, Terenghi 2) 

Esordienti BASKET SEREGNO (07) – CesanoSeveso 19-62

Esordienti BASKET SEREGNO (blu) – Masters Carate 47-36 dts

Aquilotti BASKET SEREGNO (07 blu) – Arese 12-12 (20-27)

Aquilotti Assago – BASKET SEREGNO (08 giallo) 6-18

Scoiattoli BASKET SEREGNO (09 giallo) – Forti e Liberi 10-14

Scoiattoli BASKET SEREGNO (09 blu) – Eureka Monza 12-12 (33-35)

Scoiattoli Sanga Milano – BASKET SEREGNO (10) 6-18

 

Lunedì 16 aprile

Ore 18.20 Under 14 BASKET SEREGNO (05) – Ussa Nova

 

Dopo questo turno, sono 332 le gare ufficiali disputate in stagione delle squadre del Basket Seregno.

Article Categories:
Calendari e Risultati

Menu Title