BENE SENIOR E MINI, GIOVANILE CHE FATICA!

  • 3 mesi fa

Nel primo fine settimana di febbraio, vincono le squadre senior BS (serie D e basket in carrozzina) e buone indicazioni vengono del minibasket. Giornate difficili per le giovanili, che in tutto fanno solo tre vittorie, di cui una a tavolino per forfait degli avversari. Questo il riepilogo dei risultati.

 

Serie D Basket Seregno – Butterfly Bellusco 78-65  (COMMENTO)

 

Basket in Carrozzina Anmil – Basket Seregno Gelsia  30-57

 

Under 17 Uisp Vismara Milano – Basket Seregno 69-67

(Martino 16, Lambrugo, Solaroli 2, Baldo, Caldera 9, Doniacovo 2, Pozzi 5, Bragato 25, Giacchetti, Aloè 4, Monverde 4)

 

Under 16 Basket Seregno giallo – Alto Sebino 46-58

(Provenzi 2, Martino, Rosina 2, Salvadè, Di Iorio 2, Barni 2, Caldera 4, Pozzi, Bragato 12, Cibinetto 16, Aloè 4, Monverde 2)

 

Under 16 Agrate – Basket Seregno blu 69-45

(Pitrola 3, Frigerio 2, Sorleto 8, Tiano 12, Tamsna 4, Longoni 5, Dell’Era, Pelagotti, Montenegro 4, Leale 2, Losa 5, Landi)

 

Under 16 Basket Seregno bianco – Pescate 67-82

(Ahmadov 11, Andretta 13, Cosentino 7, Pellegrino – alto – 2, Pellegrino – basso – 8, Ratti 9, Ravasi, Schiatti 7, Vendramin 2, Mirra 6, Toppio 2)

 

Under 16 Uisp Basket Seregno – Agrate 20-0 a tavolino

(Villa, Frigerio, Barreca, Sorleto, Tiano, Tamsna, Pivetti, Longoni, Montenegro, Sala, Losa, Landi)

 

Under 15 Basket Seregno giallo – Apl Lissone 85-91 dts

(Ahmadov 4, Andretta 4, Pellegrino – alto – 2, Pellegrino – basso -, Ratti 10, Schiatti 26, Vendramin 12, Cosentino, Toppio, Mietta 15, Provenzi 12)

 

Under 15 Novate – Basket Seregno bianco 80-38

(Macedonio, Spiller, Akhad 5, Salesi 6, Pennati 4, La Cecilia 11, Rinaldi, Zamberlan 2, Sormani 3, Bottazin, Villa, Nava 7)

 

Under 14 Basket Seregno giallo – San Carlo Sport Milano 88-63

(Pennati 10, La Cecilia 6, Salesi 10, Graffeo, Giudice 9, Confalonieri 10, Spiller 4, Nava 21, Sormani 9, Proshynskyy, Zamberlan 7, Finazzi 2)

 

Under 14 Basket Seregno bianco – Garbagnate 58-61

(Fratea, Aretz 6,  Casati 15, Castelli, Costariol, Parravicini G. 11, Parravicini L. 4, Gerosa 2, Rivolta 6, Terenghi 4, Pasquali, Arienti 4)

 

Under 13 Olimpia Milano – Basket Seregno giallo 110-43

(Terraneo 10, Fratea 2, Zecchinello 1, Aretz, Casati 7, Castelli 3, Parravicini G. 8, Parravicini L., Gerosa, Rivolta 9, Pasquali, Arienti 3)

 

Under 13 Concorezzo – Basket Seregno blu 41-38

(Menno 4, Confalonieri, Stanziona 2, Terragni, Tagliabue 1, Di Vico 5, Giussani 4, Longoni 6, Colombo, Sciliberto 2, Sala 3, Sanfilippo 11)

 

Under 13 Groane – Basket Seregno bianco 22-58

(Rosina 6, Coppini 6, Leale, Pollifrone 4, Lionello 2, Cazzaniga 8, Ceppi 5, Angioletti 9, Nespoli 6, Bardini 2, Ponti 10)

 

Esordienti Basket Seregno giallo – Olimpia Milano 33-31

 

Esordienti Basket Seregno blu – Apl Lissone 67-20

 

Esordienti Mb501 – Basket Seregno bianco 24-80

 

Aquilotti Aurora Desio – Basket Seregno (08 giallo) 10-14

 

Aquilotti Basket Seregno (2009) – Masters Carate 6-18

 

Scoiattoli Basket Seregno (2010) – Proport Arcore 17-7

 

Scoiattoli Forti e Liberi – Basket Seregno (2011 M) 6-18

 

Scoiattoli Bresso – Basket Seregno (2011 P) 15-9

 

 

 

 

 

 

Article Categories:
Calendari e Risultati

Menu Title