Basket Seregno

FINESETTIMANA IN CHIAROSCURO

Written by

Il successo delle squadre senior (e per la formazione dei disabili è il primo stagionale) mitiga in parte le emozioni di un fine settimana con qualche referto rosa di troppo. Bene, comunque, Under 15 e Under 14 nei campionati Top. Questo il riepilogo dei risultati delle gare disputate tra il 16 ed il 18 novembre.

 

Serie D Tavernerio – BASKET SEREGNO 53-80 (COMMENTO)

 

Basket in Carrozzina Serie D Icaro Brescia – BASKET SEREGNO GELSIA 44-64

 

Under 17 Uisp BASKET SEREGNO – Linea Verde Cormano 87-92

(Baldo 13, Barni 10, Bragato 6, Cibinetto 21, Giacchetti 4, Lambrugo, Martino 11, Monverde 7, Pozzi 5, Salvade 4, Solaroli 3, Turri 3)

 

Under 16 Top Apl Lissone – BASKET SEREGNO giallo 60-32

(Aloe 2, Barni 1, Bragato 6, Caldera 3, Cibinetto 3, Doniacovo 2, Martino 1, Monverde, Pozzi 3, Rosina 2, Salvade 5, Turri 4)

 

Under 16 BASKET SEREGNO blu – Sovico 43-75

(Frigerio, Barreca 2, Sorleto 3, Tiano 11, Tamsna 2, Pivetti 2, Casati 9, Montenegro 4, Sala, Leale, Losa 4, Landi 6)

 

Under 16 Paderno – BASKET SEREGNO bianco 44-47

(Amadhov, Andretta 2, Cosentino 7, Mansour, Mirra 2, Pellegrino – alto – 2, Pellegrino – basso – 8, Ratti 10, Ravasi 4, Schiatti 4, Toppio 2,
Vendramin 6)

 

Under 16 Uisp Garegnano – BASKET SEREGNO 34-66

(Frigerio 4, Barreca, Sorleto 20, Tiano 10, Tamsna 10, Pivetti 4, Pelagotti 4, Montenegro 7, Leale, Losa 7, Landi)

 

Under 15 Top Basket Bergamo – BASKET SEREGNO giallo 57-62

(Amadhov 8, Cattaneo 15, Cosentino 1, Mietta 5, Pellegrino – alto – 1, Pellegrino -basso-, Provenzi 10, Ratti 2, Ravasi 3, Schiatti 1,  Vendramin 16)

 

Under 15 BASKET SEREGNO bianco – Varedo 51-61

(Salesi 3, Graffeo 1, Culicchia, Giudice 15, Spiller, Nava 2, Sormani 15, Villa, Proshynskyy 2, Macedonio, Zamberlan 7, Finazzi 5)

 

Under 14 Top Alto Sebino – BASKET SEREGNO giallo 48-65

(Pennati 14, Terraneo 2, Salesi 6, Graffeo, Giudice 1, Confalonieri 2, Spiller 2, Di Marco 5, Nava 13, Sormani 9, Proshynskyy 3, Zamberlan 4)

 

Under 14 BASKET SEREGNO bianco – Masters Carate 35-109

(Fratea 2, Zecchinello 6, Casati 2, Costariol 2, Parravicini G. 5, Longoni 4, Parravicini L., Gerosa 2, Rivolta 8, Terenghi 2, Pasquali, Arienti 2)

 

Under 13 Top Olimpia Milano – BASKET SEREGNO giallo

(Terraneo, Fratea 4, Aretz, Casati 5, Castelli 3, Costariol 1, Parravicini G. 9, Confalonieri 15, Di Marco 9, Gerosa 2, Rivolta 8, Terenghi 6)

 

Under 13 BASKET SEREGNO blu – Basket Meda 47-57

(Menno M. 8, Terragni, Tagliabue L., Di Vico 7, Giussani 8, Longoni 2, Colombo, Sciliberto 4, Sala 10, Rovelli, Celesti 6, Sanfilippo 2)

 

Under 13 Gerardiana Monza – BASKET SEREGNO bianco 47-49

(Rosina, Coppini 7, Pollifrone 4, Cazzaniga, Ceppi 5, Domenici 4, Nespoli 9, Morton 4, Grisotto, Bardini 2, Ponti 6, Petrolini 8)

 

Under 13 Uisp BASKET SEREGNO –  Prosport Arcore 49-29

(Menno M., Milan, Stanziona, Galimberti, Di Vico 4, Tagliabue D., Giussani 22, Colombo, Sciliberto 6, Sala 2, Celesti 10, Sanfilippo 5)

 

Esordienti BASKET SEREGNO giallo – Varedo  36-43 dts

 

Aquilotti Azzurri Niguardese – BASKET SEREGNO 07 giallo 6-18 (13-63)

 

 

Article Categories:
Calendari e Risultati

Comments are closed.