POKERISSIMO BS VERSO I PLAYOFF

  • 1 settimana fa

Il Basket Seregno cala il pokerissimo: la stagione regolare dei campionati Fip si chiude con la qualificazione di cinque squadre ai Playoff (Serie D, Under 16 giallo, Under 15, Under 14 e Under 13 giallo). La post-season parte dopo la sosta pasquale.

 

Questo il riepilogo dei risultati:

 

Serie D Indipendente Appiano – Basket Seregno 66-62

 

Under 16 Basket Bergamo – Basket Seregno giallo 80-46

(Aloè 4. Martino 11, Rosina 6, Lambrugo, Salvadè 1, Di Iorio 5, Barni 5, Caldera 3, Bragato 9, Cibinetto, Giacchetti, Monverde 2)

 

Under 16 Basket Seregno blu – Rondinella Sesto 45-79

(Pitrola, Villa, Frigerio 7, Sorleto 9, Tiano 19, Tamsna, Pivetti, Dell’Era 1, Pelagotti 3, Montenegro 

4, Sala, Landi 2)

 

Under 16 Osnago – Basket Seregno bianco 58-45

(Cattaneo 13, Mietta 3, Cosentino 2, Mirra 1, Pellegrino – alto – 12, Pellegrino -basso-, Ratti 10, Ravasi 1, Tagliabue 3, Toppio)

 

Under 16 Uisp Basket Seregno – Borgo Ticino 62-57

(Pitrola 2,  Frigerio 2, Barreca, Sorleto 9, Tiano 24, Tamsna 15, Pivetti, Dell’Era 4, Pelagotti 2,  Landi 4)

 

Under 15 Bollate – Basket Seregno giallo 66-61 dts

(Toppio 2, Pellegrino – alto – 2, Cosentino, Mietta 4, Provenzi 11, Tagliabue 2, Pellegrino -basso- 4, Ratti 20, Cattaneo 9, Ahmadov 7)

 

Under 14 Sporting Milanino – Basket Seregno giallo 33-83

(Nava 10, Salesi 12, Zamberlan 6, Graffeo 7, Giudice 8, La Cecilia 10, Sormani 6, Confalonieri 14, Pennati 4, Akhad 3, Terraneo 2, Di Marco 1) 

 

Under 14 Basket Seregno bianco – Pgc Cantù 37-86 

(Fratea 4, Zecchinello, Casati 10, Castelli 2, Costariol 2, Parravicini G. 2, Gerosa 2, Rivolta 6, Terenghi 5, Pasquali 4, Arienti)

 

Under 13 Basket Seregno blu – Sant’Ambrogio Mariano 62-52

(Menno M. 8, Terragni 2, Galimberti, Di Vico, Giussani 10, Longoni 2, Colombo 2, Sala 11, Rovelli 9, Celesti 9, Sanfilippo 9)

 

Under 13 Ussa Nova – Basket Seregno bianco 58-41

(Rosina 3, Coppini, Elli 5, Pollifrone, Lionello 5, Ceppi, Domenici 3, Angioletti 2, Nespoli 6, Morton 15, Bardini, Ponti 2)

 

Under 13 Uisp Parabiago – Basket Seregno 64-54

(Menno M. 9, Menno T. 1, Milan, Stanziona 3, Terragni, Di Vico 15, Tagliabue D., Sala 14, Celesti 7, Sanfilippo 5)

 

Esordienti Basket Seregno giallo – Meta 2000 59-25

 

Esordienti Giussano – Basket Seregno blu 40-19

 

Esordienti Garbagnate – Basket Seregno blu 58-21

 

Esordienti Basket Seregno bianco – Peschiera 96-6

 

Aquilotti Urania – Basket Seregno (08 giallo) 12-12 (51-43)

 

Aquilotti Basket Seregno (08 blu) – Di. Po. Vimercate 8-16

 

Aquilotti Di.Po. Vimercate – Basket Seregno (09) 8-16

 

Scoiattoli Basket Seregno (2011 M) – Fortitudo Busnago 16-8

 

Scoiattoli Basket Seregno (2011 P) – Bresso 13-11

 

 

 

Article Categories:
Calendari e Risultati

Menu Title