Basket Seregno

VINCONO I SENIOR E GLI UNDER MAGGIORI

Written by

Il fine settimana del 20 e 21 ottobre regala al Basket Seregno diverse soddisfazioni dalle formazioni più grandi: vincono infatti la Squadra Senior, le due Under 16 e l’Under 15 Top. La formazione di Basket in Carrozzina è giunta seconda nel Torneo di Gradisca d’Isonzo (nella foto, prima della finale contro i padroni di casa), battendo però Battipaglia e la nazionale della Slovenia.

Questo il riepilogo dei risultati.

 

Serie D

Butterfly Bellusco – BASKET SEREGNO 69-81  (COMMENTO)

 

Under 16

BASKET SEREGNO giallo – Marnatese 66-50

(Aloè 6, Baldo, Barni 4, Bragato 9, Caldera 8, Cibinetto 11, Di Iorio 4, Doniacovo, Monverde 3, Provenzi 2, Rosina 12, Turri 5)

 

Campagnola Lissone – BASKET SEREGNO blu 43-67

(Pitrola 5, Villa 3, Frigerio 5, Barreca, Sorleto 8, Tiano 11, Tamsna 8, Pivetti 5, Casati 8, Pelagotti 2, Ravenda 6, Montenegro 6)

 

Sporting Milanino – BASKET SEREGNO bianco 67-30

(Mirra 3, Cattaneo 5, Mansour, Pellegrino -alto- 3, Pellegrino -basso- 2,  Ratti 4,  Andretta 6,  Schiatti, Tagliabue,  Terenghi 2,  Toppio,  Vendramin 5)

Under 15

Astel Tellina – BASKET SEREGNO giallo 52-59

(Amadhov 6, Cattaneo 13, Cosentino, Mietta 4, Andretta, Pellegrino – alto – 3, Pellegrino – basso -, Provenzi 6, Ratti 4,  Schiatti 5, Terenghi 6, Vendramin 12)

 

BASKET SEREGNO bianco – Ceriano 59-53

(Giudice 15, La Cecilia 11, Bottazin 6, Graffeo 4, Culicchia 3, Spiller 2, Sormani 9, Proshynskyy, Macedonio, Zamberlan 9, Finazzi)

 

Under 14

Olimpia Milano – BASKET SEREGNO giallo 74-47

(Pennati 5, Salesi 10, Graffeo 4, Giudice 8, Confalonieri, Spiller, Sormani 10, Villa 4, Proshynskyy 4, Zamberlan 2, Finazzi)

 

BASKET SEREGNO bianco – Ussa Nova 100-54

(Fratea 6, Zecchinello 6, Aretz 4, Castelli 10, Costariol 5, Parravicini G. 6, Parravicini L. 4, Gerosa, Rivolta 9, Terenghi 4, Pasquali, Arienti)

 

Under 13

BASKET SEREGNO giallo – Aurora Desio 27-85

(Terraneo 1, Zecchinello, Aretz, Casati, Castelli, Costariol, Confalonieri 13, Di Marco 5, Gerosa 2, Rivolta 6, Pasquali, Arienti)

 

Pgc Cantù – BASKET SEREGNO giallo 67-42

(Terraneo 2, Fratea, Zecchinello 4, Aretz, Casati 6, Castelli, Parravicini G. 4, Confalonieri 9, Di Marco 11, Parravicini L. 4,  Rivolta 2, Terenghi)

 

BASKET SEREGNO blu – Cesano Seveso 44-61

(Menno 6, Stanziona 2, Tagliabue L., Di Vico 7, Tagliabue D., Longoni 2, Colombo, Sciliberto 8, Sala 2, Rovelli 2, Celesti 2, Sanfilippo 13)

 

BASKET SEREGNO bianco – Lissone 29-103

(Rosina 3, Coppini  5, Elli 2, Leale, Pollifrone 6, Cazzaniga, Ceppi 3, Domenici 2, Nespoli 4, Morton 4, Grisotto)

 

 

 

Article Categories:
Calendari e Risultati

Comments are closed.