WEEK-END: SI CHIUDE LA REGULAR SEASON

  • 2 settimane fa

Alla vigilia delle vacanze pasquali, si chiude la stagione regolare sia in serie D che nei campionati giovanili: il Basket Seregno ha già tre squadre qualificate ai playoff (Serie D, Under 15 e Under 14), con Under 16 e Under 13 che possono ancora centrare l’obiettivo.

Questo il programma fino a Pasqua:

 

Venerdi 12 aprile

Al Pala Don Milani

Ore 19.45 Under 14 Basket Seregno bianco – Pgc Cantù

In trasferta

Serie D Indipendente Appiano – Basket Seregno

Under 13 Uisp Parabiago – Basket Seregno

Esordienti 5 Fuori Giussano – Basket Seregno blu

 

Sabato 13 aprile

Al Pala Don Milani

Ore 12.15 Scoiattoli Basket Seregno (2011 M) – Fortitudo Busnago

Ore 14.15 Esordienti Basket Seregno giallo – Meta 2000

Ore 16 Under 13 Basket Seregno blu – Sant’Ambrogio Mariano

Ore 17.45 Aquilotti Basket Seregno (08 blu) – Di. Po. Vimercate

Ore 19.45 Under 16 Basket Seregno blu – Rondinella Sesto

In trasferta

Under 16 Osnago – Basket Seregno bianco

Aquilotti Urania – Basket Seregno (08 giallo)

 

Domenica 14 aprile

Al Pala Don Milani

Ore 11.45 Scoiattoli Basket Seregno (2011 P) – Bresso

Ore 14 Aquilotti Basket Seregno – 5 Fuori Giussano (amichevole)

Ore 16 Amichevole Pulcini/Genitori

Ore 17.30 Esordienti Basket Seregno bianco – Peschiera

Ore 19.30 Under 16 Uisp Basket Seregno – Borgo Ticino

In trasferta

Under 16 Basket Bergamo – Basket Seregno giallo

Under 15 Bollate – Basket Seregno giallo

Under 14 Sporting Milanino – Basket Seregno giallo

Under 13 Ussa Nova – Basket Seregno bianco

Esordienti Garbagnate – Basket Seregno blu

Aquilotti Di.Po. Vimercate – Basket Seregno (09)

 

Lunedì 15 aprile

Al Pala Don Milani

Ore 19.45 Under 17 Uisp Basket Seregno – Linea Verde (playoff)

 

Mercoledì 17 aprile

In trasferta

Under 17 Uisp Linea Verde – Basket Seregno (playoff)

 

 

Questi i risultati delle partite giocate in settimana

 

Under 15 Basket Seregno – Rondinella Sesto 50-58

(Sormani, Salesi 8, Zamberlan 15, Giudice 2, Graffeo 6, Pennati 10, Akhad 3, Bottazzin, Villa 1, Finazzi 3, Spiller, Macedonio 2)

 

Under 14 Basket Seregno giallo – Masters Carate 55-57

(Nava 10, Salesi 4, Zamberlan 12, Giudice 4, Graffeo, 6, La Cecilia 5, Sormani, Confalonieri, Pennati 6, Akhad 2, Spiller 2, Di Marco 4)

 

Under 13 Basket Seregno giallo – Argentia Gorgonzola 67-60

(Terraneo 6, Fratea, Zecchinello 4, Casati, Castelli 2, Costariol 2, Parravicini G. 3, Confalonieri 28, Di Marco 18, Gerosa 2, Terenghi 2, Arienti)

Article Categories:
Calendari e Risultati · PROGRAMMA

Menu Title